RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
|
:
|
MTs Plus Raden
Paku
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Teknologi
Informasi dan Komunikasi (TIK)
|
Kelas/ Semester
|
:
|
VII (tujuh)/ 1
(satu)
|
Standar
Kompetensi
|
:
|
1.
Memahami
penggunaan teknologi informasi dan komunikasi, dan prospeknya di masa
mendatang
|
Kompetensi
Dasar
|
:
|
1.1. Mengidentifikasi berbagai peralatan
teknologi informasi dan komunikasi
|
Indikator
|
:
|
1.
Mengidentifikasi
peralatan teknologi informasi dan
komunikasi di berbagai bidang
2. Mengenal karakteristik dasar dan penggunaan
berbagai peralatan telekomunikasi
3.
Menjelaskan
fungsi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi input device,
CPU, dan output device
4. Mengenal Internet
|
Alokasi Waktu
|
:
|
4 x 40 menit
|
A. Tujuan Pembelajaran
v Mengidentifikasi peralatan teknologi
informasi dan komunikasi di laboratorium komputer dan di wartel/warnet
v Mengenal karakteristik dasar dan
penggunaan berbagai peralatan telekomunikasi
v Menjelaskan fungsi berbagai peralatan
teknologi informasi dan komunikasi input device, CPU, dan output device
v Mengenal Internet
B. Materi Pembelajaran
Peralatan teknologi
informasi dan komunikasi
Telekomunikasi adalah komunikasi yang dilakukan
dengan menggunakan peralatan tertentu dan sistem tertentu yang mentrasmisikan
sinyal optic atau elektronik dari satu tempat ke tempat lain yang jaraknya
berjauhan.
Informasi
dapat dikirim dari satu pengirim ke satu penerima ( poin to point) atau dari
satu pengirim kebanyak penerima ( poin to multi point)
1. Telegraf
![]() |
2. Telepon
![](file:///C:/Users/Mala/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image004.gif)
![](file:///C:/Users/Mala/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image006.gif)
3.Faksimile ( Faks )
![](file:///C:/Users/Mala/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image008.gif)
4.Televisi
![](file:///C:/Users/Mala/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image010.gif)
- Radio
![](file:///C:/Users/Mala/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image012.gif)
- Telepon Bergerak
![](file:///C:/Users/Mala/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image014.gif)
- Komputer
![](file:///C:/Users/Mala/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image016.gif)
![](file:///C:/Users/Mala/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image018.gif)
- Internet
![](file:///C:/Users/Mala/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image020.gif)
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : CTL
Model : Cooperative Learning
1. Ceramah 3.
Diskusi
2.
Tanya Jawab 4. Demonstrasi
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit )
No
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi
Waktu
|
|
Guru
|
Siswa
|
||
1
|
Pendahuluan
§ Menanyakan kepada peserta didik tentang
beberapa hal yang menyangkut tentang penggunaan perangkat teknologi informasi
dan komunikasi
§ Memberika motivasi pentingnya TIK
§ Menyampaikan tujuan
pembelajaran
|
§ Mendengarkan penjelasan dari
guru
§ Menjawab pertanyaaan yang
diajukan tentang perangkat teknologi
informasi dan komunikasi
|
15 menit
|
2
|
Kegiatan Inti
§ Guru mengajak siswa
berdialog dan Mengamati
peralatan teknologi informasi dan komunikasi yang ada di lab. komputer,
sekolah dan sekitarnya
§ Guru membagi kelas menjadi kelompok
diskusi dengan terdiri dari 5 siswa
§ Guru menyuruh setiap kelompok mencari informasi di media cetak (buku, majalah
dsb.) tentang perangkat teknologi informasi dan komunikasi
§ Guru memberikan tugas untuk didiskusikan
dengan kelompoknya yaitu mengerjakan
lembar kerja.
§ Menyampaikan hasil diskusi
didepan kelas
|
§ Siswa mengamati peralatan teknologi informasi dan
komunikasi yang ada di lab. komputer, sekolah dan sekitarnya
§ Siswa membagi beberapa
kelompok belajar
§ Berdiskusi Bersama kelompok mencari informasi di media cetak (buku, majalah
dsb.) tentang perangkat teknologi informasi dan komunikasi
§ Mengerjakan lembar kerja
§ Salah satu siswa
menyampaikan hasil diskusi kedepan
§ Kelompok yang lain
menanggapi.
|
45 menit
|
3.
|
Penutup
§ Melakukan refleksi bersama
terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
§ Menarik kesimpulan tentang penggunaan perangkat teknologi informasi
dan komunikasi
§ Penugasan
|
§ Membuat rangkuman materi
§ Mendengarkan rangkuman
materi dari guru
§ Mencatat tugas yang
diberikan
|
20 menit
|
Pertemuan kedua ( 2 x 40 menit )
No
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi
Waktu
|
|
Guru
|
Siswa
|
||
1
|
Pendahuluan
§ Menanyakan kepada peserta didik tentang
beberapa hal yang menyangkut tentang penggunaan perangkat teknologi informasi
dan komunikasi
§ Memberika motivasi pentingnya TIK
§ Menyampaikan tujuan
pembelajaran
|
§ Mendengarkan penjelasan dari
guru
§ Menjawab pertanyaaan yang
diajukan tentang perangkat teknologi
informasi dan komunikasi
|
15 menit
|
2
|
Kegiatan Inti
§ Menjelaskan fungsi peralatan teknologi
informasi dan komunikasi yang ada di lab. komputer, sekolah dan sekitarnya
§ Guru menyuruh siswa kembali membentuk kelompok untuk berdiskusi
§ Guru menunjukkan kepada siswa alat-alat
penunjang yang digunakan dalam TIK
§ Guru memberikan tugas kepada
setiap kelompok dari LKS lembar kerja
siswa
§ Guru mengamati jalannya
diskusi dan memberikan penilaian kepada siswa yang aktif dalam diskusi
|
§ Siswa mengamati peralatan teknologi informasi dan
komunikasi yang ada di lab. komputer, sekolah dan sekitarnya
§ Siswa membagi beberapa
kelompok belajar
§ Berdiskusi Bersama kelompok mencari informasi di media cetak (buku, majalah
dsb.) tentang perangkat teknologi informasi dan komunikasi
§ Mengerjakan lembar kerja
§ Salah satu siswa
menyampaikan hasil diskusi kedepan
§ Kelompok yang lain
menanggapi.
|
|
3.
|
Penutup
· Melakukan refleksi bersama terhadap
pembelajaran yang sudah dilakukan
· Menarik kesimpulan tentang pembelajaran
perangkat teknologi informasi dan komunikasi
|
§ Membuat rangkuman materi
§ Mendengarkan rangkuman
materi dari guru
§ Mencatat tugas yang
diberikan
|
E. Sumber Belajar
Perangkat
TIK (komputer, telepon/ hand-phone, faksimile, multi media dll.),
buku
paket, lembar kerja, dsb.
F. Penilaian
1.Teknik
Observasi, Tes
Tertulis dan Penugasan
2.Bentuk Instrumen
Lembar Observasi,
Tes Uraian, Tugas Individu
3.Soal/Instrumen
Tes uraian
a. Diantara
gambar berikut manakah yang termasuk perangkat teknologi informasi dan
komunikasi !
![]() |
|||||||
![]() |
|||||||
![]() |
![]() |
b. Kelompokan
peralatan tersebut sesuai dengan bidang penggunaannya apa !
c. Jelaskan
fungsi peralatan tersebut sesuai dengan penggunaannya !
d. Sebutkan 2 (dua) contoh
perangkat TIK yang berkembang sangat cepat saat ini.
Instrumen Penilaian
|
Skala Kuantitatif
|
Nilai
[(Jml.skor/16)x 100]
|
||||
4
|
3
|
2
|
1
|
|||
a
|
Gambar perangkat TIK
|
|||||
b
|
Pengelompokan
peralatan TIK sesuai dengan penggunaannya
|
|||||
c
|
Menjelaskan
fungsi peralatan TIK sesuai penggunaannya
|
|||||
d
|
Menyebutkan perangkat TIK yang berkembang sangat cepat
|
|||||
Kriteria penskoran :
Kriteria
|
Skor
|
Jika dapat menjawab semua pertanyaan
dengan tepat
|
4
|
Jika
dapat menjawab 3 pertanyaan dengan tepat
|
3
|
Jika
dapat menjawab 1-2 pertanyaan dengan tepat
|
2
|
Jika
tidak dapat menjawab dengan tepat semua pertanyaan
|
1
|
4. Kunci Jawaban
- 1. Telegraf
2. Televisi
3. Telepon
4. Telepon bergerak / HP
- 1. Bidang untuk mengirim pesan : Telegraf , Telepon dan HP
2. Bidang untuk mengirim gambar dan suara : Televisi dan HP
c.
1. Telegraf : berfungsi mengirim dan menerima sinyal sesuai dengan kode
dalam bentuk pulsa listrik
2.
Televisi : berfungsi mengirimkan dan menerima gambar dan suara melalui kabel,
serat optik atau gelombang elektro magnetik.
3.
Telepon : berfungsi mengubah suara menjadi energi listrik dan mengirimkannya
melalui jaringan kabel.
4.
Telepon bergerak : berfungsi untuk berkomunikasi dengan dunia luar dimanapun
kita berada dan apapun aktifitas yang sedang kita lakukan.
d.
Komputer dan Internet
Mengetahui, Trenggalek,
Kepala
Madrasah Guru
Mata Pelajaran TIK
Ihsan Makin, S.Pd Asni
Furo Idda, S.Pd
NIP. 197203252000121001